Возвращение выплаченной зарплаты при увольнении без уважительной причины - как переезд в другой город может быть обоснованием и какие документы необходимо предоставить

• г. Смоленск

Работаю на производстве, в трудовом договоре указано, что если я увольняюсь без уважительной причины, то возвращаю выплаченную мне зарплату за время стажировки. В городе, где я работаю, не имею прописки и временной регистрации, хочу переехать в родной город. Будет ли мой переезд являться уважительной причиной и какие документы я должна предоставить для доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Данное положение трудового договора является недействительным в силу закона - статья 9 Трудового кодекса.

Просто увольняйтесь.

В случае невыплаты зарплаты или требования ее возвращения - в суд.

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном вашем случае это могут быть билеты, справка о состоянии здоровья родных, близких и т.д. , или ваше лечение в другом городе, ит д.

А в целом в случае не выплаты, Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

Рад был Вам помочь!