Какие правовые основания позволяют исключить возврат военной пенсии при выплате денежного довольствия за вынужденный прогул? (судебная практика и НПА)
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Решением суда апелляционной инстанции увольнение сотрудника из ФССП России было признано незаконным, решено восстановить последнего в ранее занимаемой должности, взыскать с ФССП денежное довольствие восстановленного сотрудника за время вынужденного прогула.

ФССП подало кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции отменил данное апелляционное решение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При это указал, что размер денежного довольствия за время вынужденного прогула должен быть уменьшен на сумму полученной восстановленным сотрудником в этот период пенсии за выслугу лет (по линии ФССП) (сотрудник изначально был уволен по выслуге лет, дающей право на получении пенсии).

Вопрос: есть ли правовые основания, при которых из суммы денежного довольствия за вынужденный прогул не вычитается сумма полученной за этот период военной пенсии по выслуге лет т.е. исключается возврат полученной в период вынужденного прогула военной пенсии? Просьба со ссылкой на НПА (суд. практику).

Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Понятно что у Вас есть желание сохранить за период вынужденного прогула пенсию по выслуге, начисленную на основании Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Но в статье 6 данного закона прямо сказано о том, что если пенсионер поступает на службу, то выплата пенсии по выслуге лет приостанавливается. То есть законодательством РФ не предусмотрена такая ситуация: получение денежного довольствия и плюс еще пенсии по выслуге лет. Если пенсионеру выплачивается денежное довольствие то выплата пенсии по выслуге лет с момента получения денежного довольствия должна быть приостановлена. На это указал суд кассационной инстанции Поэтому придется возвращать полученную пенсию по выслуге лет, потому что не предусмотрена законодательством ситуация одновременного получения денежного довольствия и пенсии по выслуге лет. Поэтому нет правовых оснований для невозврата пенсии, как бы вам не хотелось не возвращать пенсию Здесь все достаточно понятно: восстановили человека на службе с этого момента должна быть согласно статьи 6 указанного закона приостановлена выплата пенсии по выслуге лет

Это лучший ответ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии

, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данной ситуации имеется слабая зацепка за статью 1109 ГК РФ - нужно доказывать что в период получения денежного довольствия с вашей стороны не было недобросовестности в получении пенсии по выслуге лет. Только ссылка на статью 1109 ГК РФ как то может помочь вам. Но это не стопроцентная гарантия.

В высоугу ФСИН включаются следующие периоды, предусмотренные ч. 1 Постановления №941:

- период непосредственной военной службы

- время работы в государственных органах в период пребывания в рядах ВС РФ

период нахождения под стражей и отбывания наказания в случае незаконного обвинения в совершении преступления

- срок нахождения в плену

до 5 лет обучения перед поступлением на военную службу

- некоторые другие периоды

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Максимилиан.

Попробую кратко и доступно.

Нет таких правовых оснований. Увы. Нельзя за один и тот же период времени получить и заработную плату и пенсию. Данный вопрос четко определен законодательно. Люди в погонах живут по своим законам. Человек либо работает, получает зарплату, либо на пенсии и получает пенсию. Иначе это считается неосновательным обогащением ст.1109 ГК РФ.

Опять проведу аналогию, между ФССП и полицией, где я отработал 20 лет и где видел практику, когда ситуация аналогичная и суды принимали такие же решения. Суд примет новое решение и уменьшит на сумму полученной пенсии.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.

Нет оснований

Максимильян, здравствуйте.

Судьи кассационной инстанции абсолютно верно определили, что размер денежного довольствия за время вынужденного прогула должен быть уменьшен на сумму полученной восстановленным сотрудником в этот период пенсии за выслугу лет (по линии ФССП) (сотрудник изначально был уволен по выслуге лет, дающей право на получении пенсии).

Источник статья 6 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

______

Вы имеете право сослаться на положения статьи 1109 ГК РФ, но, увы, это не основание.

________

С уважением, Дарья Алексеевна