Как вернуть деньги за сертификат помощи на дороге, который не использовали?

• г. Тюмень

Покупали в автосалоне машину, часть оформили в автокредит, при заключении договора с банком специалист сказала, что в обязательное условие оформления кредита входит сертификат помощь на дороге. Машина в пользовании 4 месяца, мы ни разу не использовали сертификат, а наоборот пытаемся сделать возврат. Написали заявление на возврат и отправили письмо на адрес компании, нам через несколько дней пришло уведомление о получении ими письма и перезвонил специалист, сказали что они могут вернуть только 6 тыс (а мы за этот полис заплатили 140 тыс) якобы мы пользовались какими то юр. Услугами их компании, что теперь они только шесть тысяч могут вернуть. Хотя мы вообще не пользовались их сертификатом ни разу! Офомили автокредит с представителем банка и договор купли-продажи продажи автомобиля в салоне, получили машину и уехали, никакими услугами автодруг не пользовались. Я перечитала договор, там только кредитные условия и вложен сертификат на эвакуацию ТС от автодруг и заявление что мы им деньги заплатили за сертификат, самого договора который мы якобы заключили с ними нет, вообще больше ничего нет о них нигде не слова. Да и сертификат написан на год, а они говорят, что договор с ними на 5 лет. Как нам вернуть деньги и сделать возврат?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Мария Николаевна. Я полагаю что помимо сертификата который не был к слову обязателен для оформления автокредита Вам дали на подпись еще договор об оказании услуг и сразу акт о выполнении работ. К примеру подбор кредитной организации стоимостью эдак тысяч 100. В любом случае отказ от сертификата возможен, но его стоимость как правило 15 тр. Вы возвращаете сумму не использованного периода. Ну а по договору услуг надо смотреть и сразу скажу что здесь без услуг юриста Вам не обойтись. Начиная с досудебной претензии, кончая обращением в суд и представлением Ваших интересов в суде. Удачи.

Требуйте письменный отказ и в суде попробуйте

Отказ отказались писать, сказали что готовы сделать возврат 6 тыс

Здравствуйте

Пишите претензию, далее в суд.

Здравствуйте, Мария вы вправе отказаться от навязанных услуг, в досудебном порядке вряд-ли получиться. Изучить кредитный договор конечно же нужно, чтобы вас детально проконсультировать.

В декабря я вёл аналогичные дела по доп услугам в суде, это карта от банка ВТБ "Автолюбитель", доп услуги от "Ассистанс", гарантия от "Юридический партнер". Чего только не навязывают при заключении кредитного договора в автосалоне.

Здравствуйте!

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться (если вы ей не пользовались).

В практике встречал уже множество схем «невозвратных» услуг (сертификатов, карт, гарантий), которые навязывают потребителям при приобретении автомобиля в кредит. Часто приобретение этих услуг обнаруживается уже дома, после покупки авто.

По вашим словам у вас навязана услуга Договор Автодруг.

Если по заявлению деньги вам не вернули (или вернули часть), следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Так как компания обязана вернуть по заявлению денежные средства в 100% размере в течение 10 дней.

Судебная практика устойчивая и направлена в пользу потребителей – деньги за услуги взыскиваются.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму дополнительной услуги, прочие компенсации и расходы на юридические услуги.

Можете прислать мне документы в личные сообщения или по контактам указанным ниже для изучения. Чтобы оценить перспективы отказа от данных услуг и если решите, то начать сотрудничество.