Как предотвратить снятие средств на прожиточный минимум при взыскании кредита - пути решения данной проблемы

• г. Воронеж

Взыскание кредита, хочу сделать чтоб не снимали прожиточный минимум на меня и ребёнка, тоесть будут снимать всё деньги только оставят прожиточный минимум, просто скоро должна получить налоговый вычет

Ответы на вопрос (6):

Будут снимать всё деньги только оставят прожиточный минимум

Для сохранения ПМ на иждивенца следует подать в суд заявление.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском

Лена, обращайтесь с заявлением в суд для сохранения прожиточного минимума на ребенка.

Здравствуйте

Налоговый вычет будет списан в полном объёме.

Чтобы оставался прожиточный минимум на вас, вам необходимо направить в фссп заявление о сохранении должнику прожиточного минимума. Сделать это можно через госуслуги.

Чтобы сохранялся прожиточный минимум на ребёнка, вам необходимо обратиться в суд.

Уважаемая Лена.

По действующему законодательству взыскание на любое имущество должника, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

В дальнейшем, т. е. при недостаточности имущества должника, прежде всего указанных денежных средств, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, требовать сохранения от взыскания дополнительно по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника.