Как можно перевестись в вечернюю школу ребенку, который учится в 8 классе?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Как можно перевестись в вечернюю школу ребенку, который учится в 8 классе?

Ответы на вопрос (11):

На основании письменного заявления.

Здравствуйте, Галина! На основании статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" подать заявление директору.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер, Галина.

1)Ваш вопрос регулируется ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2)То есть, вы подаете директору, дальше будет комиссия, при положительном решении вашего ребенка переводят

3)Для рассмотрения вопроса о переводе несовершеннолетнего на другую форму получения основного общего образования директору образовательного учреждения необходимо представить в Комиссию по соблюдению гарантий прав на получение об разования следующие документы:

1) Ходатайство администрации образовательного учреждения на имя председателя Комиссии с подробным указанием причин для перевода несовершеннолетнего;

2) Выписку из протокола заседания педсовета (совета по профилактике) образовательного учреждения по вопросу перевода учащегося с подробным указанием оснований для перевода;

3) Выписка оценок учащегося, выписка из ведомости учета посещаемости (сведения о пропусках учебных занятий без уважительной причины);

4) Характеристику несовершеннолетнего обучающегося, подписанную и заверенную гербовой печатью директором образовательного учреждения;

5) Заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о переводе ребенка на другую форму получения основного общего образования с подробным указанием причин;

6) В случае положительного решения КДН и ЗП, представить в Управление образования справку-подтверждение о зачислении ребенка в новое образовательное учреждение.

Основанием для перевода в вечернюю школу является статья 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Но на практике осуществить перевод в вечернюю школу не так просто как может показаться на первый взгляд.

Перевод обучающегося, не получившего общего образования, осуществляется только в исключительных случаях при условии перевода его в вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение или в учреждение начального по ходатайству Вашего городского органа управления образования и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Городское Управление образования на заседании Комиссии по соблюдению гарантий прав на получение образования рассматривает вопрос о переводе несовершеннолетнего в вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение с учетом анализа профилактической работы с несовершеннолетним.

В случае положительного решения, Комиссия по соблюдению гарантий прав на получение образования направляет ходатайство в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города по месту регистрации несовершеннолетнего.

Для рассмотрения вопроса о переводе несовершеннолетнего на другую форму получения основного общего образования директору образовательного учреждения необходимо представить в Комиссию по соблюдению гарантий прав на получение об разования следующие документы:

1) Ходатайство администрации образовательного учреждения на имя председателя Комиссии с подробным указанием причин для перевода несовершеннолетнего;

2) Выписку из протокола заседания педсовета (совета по профилактике) образовательного учреждения по вопросу перевода учащегося с подробным указанием оснований для перевода;

3) Выписка оценок учащегося, выписка из ведомости учета посещаемости (сведения о пропусках учебных занятий без уважительной причины);

4) Характеристику несовершеннолетнего обучающегося, подписанную и заверенную гербовой печатью директором образовательного учреждения;

5) Заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о переводе ребенка на другую форму получения основного общего образования с подробным указанием причин;

6) В случае положительного решения КДН и ЗП, представить в Управление образования справку-подтверждение о зачислении ребенка в новое образовательное учреждение.

Решать компетентные органы на совании Вашего заявления (родителя-опекуна ребёнка) и норм права - важны и основания -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

по ссылке - подробная информация -

Подробнее ➤

Никак не перевестись, вечерних общеобразовательных школ в настоящее время не существует.

Все они закрыты в период с 2014 по 2019 год.

Действующий закон об образовании о них не упоминает, в частности про них ничего не говорится в ст.17 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на которую безосновательно ссылались юристы, ответившие выше (Садыков И.Ф., Болдырев В.С., Парфенов В.Н.).

Обучающийся в 8 классе может только быть исключен из общеобразовательной школы и переведён на семейное обучение.

В п.3 ст.17 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ указано, что обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Галина, добрый день.

К сожалению, в настоящее время не предусмотрено получение вечернего образования.

В российской системе образования предусмотрены следующие формы образования согласно статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

______

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

_______

Вы можете обратиться в Департамент образования города и подумать о семейной форме образования.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Галина.

В вечернюю школу - вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение принимают подростков с 14-15 лет и взрослых, без ограничения по возрасту, которые в силу определенных обстоятельств (по здоровью, семейным обстоятельствам и другим причинам) не могли в свое время получить основное общее или среднее общее образование.

В вечерней школе обучение проходит, в основном, в вечернее время, так как основной контингент обучающихся приходят на учебу после работы. Однако в некоторых вечерних школах есть и дневное обучение. Обучающиеся в вечерней школе официально обучаются по очной, очно-заочной и заочной форме обучения. Выпускники вечерней школы сдают ОГЭ, ЕГЭ, получают аттестаты государственного образца и имеют право поступать в средние профессиональные или высшие учебные заведения.

Если подросток в силу каких-то обстоятельств (например, работает) не может учиться в обычной общеобразовательной школе, то есть шанс получить бесплатное образование в вечерней школе и получить аттестат.

В разных вечерних школах порядок зачисления может отличаться. Школа вправе самостоятельно устанавливать правила приема. Об этом следует узнать заранее.

ПОРЯДОК перевода из одной общеобразовательной организации в другую утвержден приказом Минпросвещения РФ № 240 от 06.04.23 года, зарегистрирован в Минюсте РФ 15.05.23 г., вступил в силу 01.09.2023 г. и действует до 01.09.2029 года.

Поясню пошагово, что нужно сделать для перевода:

1.) Обратиться в вечернюю школу и узнать о наличии свободных мест. Перевестись в вечернюю школу можно только в том случае, если там есть вакантные (свободные) места. Также следует поинтересоваться: какие правила зачисления установлены в школе.

2.) Если имеются свободные места в вечерней школе, то Вам необходимо подать заявление на перевод в выбранную школу. Подать заявление можно через управление образования администрации Вашего города (Департамент образования) или через сайт госуслуг, или лично директору принимающей школы. Бланк для заполнения заявления по установленной форме Вам выдадут.

3.) Следующий шаг: написать заявление об отчислении ученика директору прежней школы с указанием принимающей школы. В течение трех дней после принятия от Вас заявления школа обязана издать распоряжение об отчислении и выдать Вам под роспись на руки личное дело школьника и справку об успеваемости, где будет указан перечень пройденных дисциплин и имеющиеся отметки.

4.) Личное дело и справку об успеваемости нужно отнесите в вечернюю школу и одновременно написать там заявление о зачислении, предоставив паспорт школьника. В течение трех суток администрация вечерней школы вынесет приказ о зачислении.

Можно осуществить перевод и через «Госуслуги». Для этого зайдите на сайт в раздел «Запись в школу», выбрав муниципальный район, город, поселение. Затем прикрепите документы: заявление, личное дело, справку об успеваемости. В течение четырех рабочих дней заявление будет рассмотрено. Если школьника принимают в выбранную школу, присылают приказ о зачислении.

Поступить в вечернюю школу - это в некоторых случаях лучший вариант для получения основного общего или среднего общего образования, в зависимости от планов. В вечерней школе очень разный возрастной контингент: там учатся подростки от 14 лет и старше. Там доучиваются даже совсем взрослые семейные люди, кто не смог в свое время по каким-либо причинам закончить обычную школу. За одной партой сидят и 15-летние и 30-летние, но цель у них одна - получение образования. График занятий в вечерней школе гибкий, учителя с пониманием относятся к обучающимся, лояльны, проводятся те же контрольные и те же экзамены, что и в обычной школе. Бывала я в таких школах, отзывы обучающихся очень хорошие. С кем беседовала - всем школа нравится. Некоторые просто не смогли учиться в обычной школе по разным причинам. Но можно изменить ситуацию к лучшему, поступив в вечернюю школу. В данном случае я пишу о вечерней школе нашего города Подробнее ➤

В Вашем городе, г. Черкесск, также действует вечерняя школа, зарегистрирована по адресу: улица Первомайская, 99 и относится к категории общеобразовательные школы. Телефон: +7 (8782) 26-48-08, +7 (8782) 26-28-03.

_ _ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.

Дополню.

Вечерняя школа - это вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение, в котором подростки и взрослые получают основное общее и среднее общее образование.

Деятельность вечерних школ регламентирована действующим Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1237 "Об утверждении Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении" (с изм. и доп. от 09.09.1996 г. и 20.07.2007 г.) Подробнее ➤

Согласно указанного Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении:

1. Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение (далее "учреждение" - является образовательным учреждением, которое предоставляет гражданам Российской Федерации любого возраста (работающим и неработающим) реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование, создает основу для последующего образования и самообразования, осознанного выбора и освоения профессии, формирования общей культуры личности обучающегося.

3. Учреждение реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, а также с учетом его особенностей и возможностей - профессиональные программы начального и дополнительного образования.

4. Общеобразовательные программы в учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования. Условия и порядок освоения общеобразовательных программ устанавливаются уставом учреждения.

5. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует государственный образовательный стандарт.

6. В своей деятельности общеобразовательное учреждение руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образованием, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, настоящим Типовым положением.

Сам же ПОРЯДОК перевода в вечернюю школу, как и в любое другое общеобразовательное учреждение, предусмотрен приказом Минпросвещения РФ № 240 от 06.04.23 года, зарегистрированном в Минюсте РФ 15.05.23 г., который вступил в законную силу 01.09.2023 г. и действует до 01.09.2029 года. Особенности приема и перевода в вечернюю школу могут быть предусмотрены самой образовательной организацией в локальных нормативных актах и положениях.

С уважением, Татьяна Николаевна.

По вашему вопросу:

Существу. Т следующие способы.

Заявление на перевод: Вы должны обратиться в учебное заведение, в котором находится вечерняя школа, и заполнить заявление на перевод ребенка. При этом вам могут потребоваться документы, подтверждающие причину желания перевести ребенка.

Конкурсный отбор: Некоторые вечерние школы проводят конкурсный отбор, на основе которого решается, кто может поступить в данный тип школы. Вам придется заполнить заявление и представить необходимые документы, а также пройти вступительные испытания или собеседование.

Совмещение с обычной школой: Вместо полного перевода вечерней школы, вы можете рассмотреть возможность совмещения обучения в обычной дневной школе и вечерней школе. В этом случае ребенок посещает дневную школу в утренние и дневные часы, а затем идет на занятия вечерней школы. Это может быть удобно, если ребенку нужно заниматься дополнительными предметами или если у него есть другие обязательства, которые мешают посещению дневной школы полный рабочий день.

Ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вечерних именно нет, если речь идёт о семейном образовании, то на практике Алгоритм действий:

1 Пишете заявление директору

2 забираете документы

3 выбираете школу

4 переводится туда и отдаёте документы.

См

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность