Как вступить в право наследования, если человек находится заграницей и приехать не может. Родился и прописан в РФ.
398₽ VIP

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратиться к нотариусу.notariat.ru

Никак. Если не сможет за границей оформить доверенность на иное лицо или подать заявление нотариусу - через диппредставительство РФ -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

и

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

Добрый день! Для оформления прав наследника на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего с заявлением о принятии наследства, ст. 1153 ГК.

Сделать это можно в том числе путем направления заявления по почте, заверив его в консульстве России в стране пребывания, или же можно оформить в консульстве доверенность на представителя, который сможет явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, а через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и завершить процедуру, если требуется переоформление прав в ЕГРН, ГИБДД, у реестродержателей ценных бумаг и т.п.

Это лучший ответ

Нотариусу в РФ по месту открытия наследства надо подать заявление о принятии наследства - ст. 1153 ГК РФ.

Как это сделать - через представительство РФ можно - заверив подпись.

Статья 5. Консульские функции

Здравствуйте.

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации и оформить доверенность на доверенное лицо находящееся в России для оформлению наследственных прав.

Наследство принимается в течение шести месяцев со дня открытия, то есть со дня смерти наследодателя Вам ни в коем случае нельзя пропускать этот срок, восстановить почти невозможно.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ф. З. от 05.07.2010 N 154-ФЗ Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Можно просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы представитель подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Для оформления доверенности можно обратиться в консульство РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации