Правомерно ли использовать коллектора в качестве представителя истца в суде по долгам ЖКХ?

• г. Москва

Если в суд по долгу ЖКХ пришёл представитель истца с доверенностью, но не является сотрудником (юристом) ЖКХ, а является коллектором. Но приходит как представитель истца с доверенностью - Это нарушения закона или законно?

Ответы на вопрос (6):

Взыскателем и истцом является ООО, соответственно они могут поручить вести их дела в суде любому гражданину РФ.

Нет не ООО, МУП ЖКХ. Я так понимаю долги ЖКХ не должны передаваться 3-им лицам.

Поручить ведение дела в суде первой инстанции организация может любому человеку, выдав доверенность.

Законно.

Нарушений нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доброе утро!

Нет здесь никаких нарушений!

Всё законно!

Если не согласны с иском, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.