Как решить вопрос с алиментами при разводе, если муж работает без официального оформления?

• г. Москва

В ближайшее время с мужем планируем оформить развод. Двое несовершеннолетних детей останутся со мной. Ситуацию по выплате алиментов осложняет то,что муж работает программистом без официального оформления, получает нормальную зарплату, но неофициально, что ему, безусловно, на руку, ведь платить алименты как будто бы не из чего. К тому же через 2 года планирует выйти на пенсию. Если мы заключим алиментное соглашение, может ли в дальнейшем муж его расторгнуть через суд? Из имущества: 1-комн. Квартира в ипотеке (куда я перееду с детьми) и 2-комн. Квартира, к-рую муж взял в ипотеку, но погасили эту ипотеку мы вместе уже будучи расписанными. Можно ли долг по актуальной ипотеке разделить на обоих родителей?

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть мировое соглашение возможно при наличии оснований, это не так просто. Должны обстоятельства измениться.

Можно долг разделить по ипотеке.

Расторгнуть соглашение об уплате алиментов сложно. Поэтому можете смело заключать.

Можно заключить у нотариуса.

Обжаловать в суд можно, но очень проблематично.

С уважением.

Относительно алиментов Вам подсказали. Что касается квартир, то первая, я так понял, совместная собственность. А за вторую Вы вправе взыскать 1/2 от той суммы, что уплачена по ипотеке в период брака, поскольку подразумевается, что платили Вы совместными средствами. Это тоже надо учитывать при разделе имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.