Имеет ли право мама налогового вычета при продаже наследственного имущества - какие документы предоставить?

• г. Иркутск

Должна ли мама заплатить налог за новое имущество? Маме сейчас 83 года вместе с отцом они приобрели квартиру 2009 году. 2021 году отец умирает, мама вступает в 2022 г. в наследство на 1/ 2 долю в праве собственностью на имущество. В 2023 году она продает эту квартиру и покупает квартиру меньшей площадью и дешевле. Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для доказательства, чтобы не платить налог.

Ответы на вопрос (2):

Декларацию предъявляет.

Добрый день!

В данной ситуации платить и декларировать доход от продажи квартиры не нужно

(Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. N 03-04-07/69247)