Садоводы-индивидуалы СНТ - как избежать пени и дополнительных взносов при судебном разбирательстве?

• г. Улан-Удэ

С 2000 г. в СНТ работаем как садоводы-индивидуалы. Членские взносы не платили, иногда оплачивали необходимые целевые взносы - квитанции есть. В 2019 г. закон обязал и индивидуалов также оплачивать ежегодные взносы, но мы об этом не знали, а снт нас никак не уведомляло об этом, публично информацию на доске не вывешивали, протоколы собраний и решений нам не присылали, никак нас не уведомляли. Какие-либо заявления мы никогда не писали. СНТ в 2024 г. подали в суд, насчитав согласно уставу взносов за членство в снт в тройном размере за три года. Мы согласны оплатить за три года, но не в ройном размере, конечно. Чем нам оперировать на суде, чтобы не платить пени и взносы сверх-нормы?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.