При УСН вправе ли отгрузить товар по счет-фактурам с выделенной НДС, когда мне это необходимо? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе, поскольку при применении УСН вы не являетесь плательщиком НДС и на вашу деятельность не распространяются нормы НК РФ о счетах-фактурах. В случае если вы нарушаете данное положение, то обязаны уплатить указанную сумму НДС в бюджет. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ в данном случае подлежит уплате в бюджет вся сумма налога, указанная в счете-фактуре. И покупатель не вправе будет предъявить данную сумму НДС к вычету. Таким образом, вам решать: необходимы ли вам и вашему покупателю эти проблемы.

С уважением,