Работаю в психиатрической больнице 17 лет (мл.мед сестра). Мне 53 года. Я могу оформить пенсию

• г. Запорожье

Работаю в психиатрической больнице 17 лет (мл.мед сестра).

Мне 53 года.

Я могу оформить пенсию

Ответы на вопрос (3):

У вас есть справка работодателя, подтверждающая ваш льготный стаж? Что в ней указано? По какой статье закона определен ваш льготный стаж?

Закажите выписку из лицевого счета, справку у работодателя

Младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, сомато-психиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии назначаются по Списку N 2, п.2 ч.1 ст.30

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Добрый день!

В соответствии со списком № 2 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставлено младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждений и отделений домов ребенка.

Возраст назначения пенсии по Списку № 2 у женщин 50 лет, при наличии специального стажа 10 лет и страхового стажа 20 лет при наличии ИПК в 2024 году 28.2.

Если все указанные условия у Вас соблюдены, то Вы можете оформить пенсию