Процесс удочерения детей бывшим мужем - как долго ожидать и необходимо ли лишение родительских прав?

• г. Саратов

Бывший муж написал нотариально заверенное согласие на удочерение его детей моим нынешним мужем, как долго будет длиться процесс и нужно ли его сначала лишать родительский прав?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно лишать родительских прав. А что касается продолжительности процесса, то в среднем около двух-трех месяцев все это может длиться.

Основания нужны для лишения родительских прав это обстоятельство и для этого нужно судебное разбирательство провести. Нет не нужно и лишать его родительских прав для того чтобы по суду сделать усыновление

Мария, добрый вечер! Примерно, от 1,5 - 3 месяцев. Пример, в прошлом году подали в конце апреля исковое заявление в суд, решение было вынесено в начале июня. Но может и затянуться, например судья ушел в отпуск и дело передали другому судье. Причины могут быть разные. Лишать перед усыновлением родительских прав не обязательно, если только Вы действительно не хотите лишить родительских прав.