Спор о наследстве - как защитить свою долю в приватизированной квартире?

• г. Омск

Скажите пожалуйста квартира у нас приватизирована была на 3 но сейчас после смерти бабушки мы остались с теткой вдвоем и как она говорит что они документы переделали исвою долю в 3 комнатной квартире она подарила ей кгда я знаю изначально онаделала все пополам ве движема и не движема теперь мне даже не показывает ни каких докумнтов. Что мне делать и какие документы нужны мне? тк оа собралась ее ставить продажу и может ли она без меня с ней что лио сделать без моего согласия,,? отвеьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, в Росреестре возьмите Выписку из ЕГРП, из нее Вы увидите кто какой долей владеет. Ваша тетя может распорядиться своей долей по своему усмотрению, в случае продажи доли у Вас как у сособственника есть преимущественное право покупки доли, если в течение 30 дней Вы откажетесь от покупки или промолчите, она вправе продать долю любому иному лицу. Если захочет долю подарить, то Вашего согласия для совершения сделки не требуется.