Можно ли забрать пациента из реанимации для перевозки в другой город под расписку?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

Нет, Светлана. За него отвечают врачи в случае экстренной помощи. Надо договариваться о медсопровождении.

Такая возможность Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ не предусмотрена.

Не всегда. Если есть угроза жизни пациенту от транспортировки, (например, его нельзя двигать, трясти, перекладывать, может произойти кровоизлияние в мозг) вам могут и отказать. Зависит от того транспортабелен ли пациент, есть ли договорённость с другим медучреждением о принятии пациента и возможность у родственников обеспечить не травмирующее перемещение. А то они вам так отдадут человека, а вы его не довезёте и этих же медиков и обвините в том, что они не настояли на том, чтобы продолжать лечение в их отделении. Знали, что нельзя перевозить, но разрешили. Им зачем потом с вами судиться и штрафы платить?

Пациентов перевозят только, если уровень больницы и квалификация врачей не соответствует. Т.е. вы забираете родственника из маленькой провинциальной больницы, которая не обладает хорошим оборудованием, наличием сложных медицинских обследований, отсутствуют квалифицированные врачи (например нет нейрохирурга, который мог бы делать сложные операции) и т.д. и, перевозите в областной центр, где пациенту могут оказать более качественную помощь и спасти не только жизнь, но и восстановить функциональность организма. Но сначала собирают врачебную комиссию, принимают решение, и отправляют на реанимобиле.