Кто устанавливает процент удержания с заработной платы по решению суда - суд или судебные приставы? Возможность изменения процента удержания в процессе судебного заседания.

• г. Воронеж

Кто устанавливает процент удержания с заработной платы в счет погашения долга по решению суда - суд или уже судебные приставы? Могу ли я в процессе судебного заседания обратиться к судье с просьбой удерживать в дальнейшем не 50%, а меньше в связи с определенными обстоятельствами? Или это уже только тогда, когда дело дойдет до приставов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алиса!

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, и составляет не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Указанный выше размер удержаний установлен Законом "Об исполнительном производстве" и применяется приставом в процессе исполнения решения суда на ряду с другими мерами принудительного исполнения, т.е. пристав делает запросы в банки и иные организации (госдарственные и негосударственные, например УФРС, Налоговая, ПФР, ГИБДД и т.д.) на предмет наличия счетов, доходовов и (или) иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, также производит опись имущества по месту регистрации должника.

Только после совершения всего комплекса мероприятий по принудительному взыскания долга (обращения взыскания на все имущество, на которое возможно) пристав направляет исполнительный лист по месту работы должника для удержания из заработной платы вместе с постановлением в котором, указывается размер удержания.

Вы имеете право обратиться в суд, вынесший исполняемое решение, с просьбой о рассрочке исполнения судебного акта, в том числе об уменьшении размера удержания из заработной платы уже в процессе его исполнения и после обращения взыскания на зарплату приставом и определения последним размера удержаний из нее.