Как вернуть оплату за пересылку жалоб после отмены решения суда и смены судьи - новые правила.

• г. Москва

Кассация отменила апелляционное определение, а также отменила решение первой инстанции с возвратом в первую инстанцию на пересмотр. Судья сменился. Вопрос: можно подать сейчас на возврат оплат за пересылку ответчику апелляционных жалоб, кассационных жалоб по почте. И как правильно подать заявление о возврате... ИЛИ новое исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать соответствующее заявление о взыскании расходов после вынесения решения судом первой инстанции в вашу пользу.

Чтобы взыскать судебные расходы, к которым относятся и почтовые расходы, нужно подать заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции, вынесший решение. Сделать это можно в течение трех месяцев с даты вступления в силу решения суда.

Вам надо дождаться, когда будет пересмотрено дело, и решение в Вашу пользу вступит в законную силу.