Как оформить в собственность землю под гаражом и арендовать участок у ГЛК - вопросы решения правовых вопросов.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

День добрый. Прошу совета. У меея естть гараж в собственности в зарегистрированном гаражном кооперативе. Земля ГЛК была переданна в аренду нашим муниципалитетом по договору аренды со множественностью лиц. Я еще не присоединялся к данному договору. Так как хочу оформить в собственность землю под своим гаражом. Но меня оченнь волнует закуток рядом с моим гаражом тк как сказать земельный участок он к моему гаражу не имепт отношения и принадлежитт ГЛК... юртст у которого я был сказала что в собственностьь я могу получить тока землю под своим гаражом, землю общего пользования ГЛК нет. Как сделать аренду части земли ГЛК не знает

У меня вопрос есть ли законный способ взять в аренду земельный участок ГЛК, который не относиться к моему гаражу. Иди мне лучше в мунципалитет обратиться? Не поможет ли мне в ланном случае ФЗ 338 о гаражных обьединениях... м.б там есть зацепка, что я могу взять в аренду землю у ГЛК, котооая не под моим гаражом?

.

Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция).

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест.

Если земля у ГЛК находится на праве аренды, то ГЛК является арендатором земли. А арендодателем выступает муниципалитет. Сдача арендатором земли в аренду законодательством России не предусмотрено. В статье 615 ГК РФ сказано :Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) Как видите, если у ГЛК земля находится на праве аренды, то вы сможете взять эту часть земли только в субаренду. А для этого нужно получить согласие у арендодателя - муниципалитета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,. Любовь!

Вы можете взять в аренду землю, которая не находится под вашим гаражом в аренду, заключив напрямую отдельный Договор аренды с муниципалитетом. Так как участок под гаражом вы можете приватизировать по гаражной амнистии в размерах, пропорционально площади гаража. И согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях...", - Доля в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения следует судьбе права собственности на соответствующий гараж.

А согласно п. 1 статьи 6. Доля в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения: - Доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения пропорциональна общей площади принадлежащего указанному лицу гаража в границах территории гаражного назначения.

Что касается участка не под гаражом, то здесь другое правовое основание для заключения договора аренды - согласно п. 2 ст. 253 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, чтобы взять в аренду часть земельного участка не под гаражом, который расположен на территории ГЛК, и входит в состав общего имущества ГЛК, вам нужно согласие других членов ГЛК, которое вы можете получить, поставив об этом вопрос на Общем собрании ГЛК, в соответствии со ст. 246, 253 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!