Имеется ли возможность взыскать долг после истечения трехлетнего срока судебного приказа?

• г. Благовещенск

Судебный приказ вступил в законную силу в ноябре 2018 года, но ни разу не подавался в приставы по причине утери. Как правило срок для предъявления к исполнению три года. Это означает что я теперь ни как не смогу взыскать с ответчика свои деньги? Или может есть возможность все таки его подать в приставы по истечении трех лет? Заранее благодарю за помощь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок для предъявления судебного приказа составляет 3 года. Это прямо предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Если судебный приказ был утерян, при определенных обстоятельствах, можно обратиться в суд за выдачей дубликата судебного приказа в соответствии со ст. 430 ГПК РФ. В частности, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. Если же срок предъявления приказа пропущен, то согласно ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт. Несмотря на вышеизложенные процессуальные возможности, шансы у Вас, с учетом указанных Вами обстоятельств, весьма призрачные.

А если взять вторую ситуацию где другой судебный приказ подавался один раз в приставы в конце 2018, но его окончили актом невозможности взыскания в феврале 2019 г., в этом случае я тоже не могу повторно подать судебный приказ в приставы? Как бы тоже прошло более трех лет и с момента вынесения судебного приказа и с момента окончания производства приставами

Доброе утро!

Надо было в суд подавать заявление о выдаче дубликата судебного приказа и восстановлении пропущенных сроков на предъявление к исполнению.

Второй вариант - снова обратиться в суд с судебным приказом с новым предметом и основанием.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.