Как получить паспорт после утраты в результате семейного инцидента и безопределенности в регистрации

• г. Шахунья

В 1993 году мой двоюродный брат приехал из Чимкента и прописался у бабушки в Горьковской (ныне Нижегородской) области. Устроился на работу на железную дорогу. Сошелся с женщиной, но семьи не получилось. Когда сообщил ей, что уходит, та порвала его паспорт и бросила в печь. Мы узнали об этом много спустя. Брат ходил в паспортный стол, но до сих пор не может получить паспорт. Дело в том, что после того случая он запил, пропал. Теперь бомжует. А в паспортном столе требуют справку о том, где он был зарегистрирован на 6 февраля 1992 года. А был он зарегистрирован у себя в Казахстане, в Чимкенте. Подскажите, пожалуйста, как получить паспорт? Какие документы надо для этого собрать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Законодательство РФ устанавливает обязательные требования по представлению для получения паспорта необходимых документов. Это:

Документы для оформления паспорта

• заявление, заполненное ручным или машинописным способом;

• свидетельство о рождении;

• две личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

• документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству России (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта);

• документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства);

• квитанцию об оплате государственной пошлины.

Граждане, постоянно проживавшие за пределами России, для выдачи паспорта представляют загранпаспорт.

Граждане, приобретшие гражданство РФ непосредственно на территории РФ, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность. Эти документы должны быть переведены на русский язык.

Как видите справка о регистрации по месту житьельства необходима. Её можно запросить и по почте, необходима доверенность от Вашего родственника, а у него нет паспорта. Тупик.

Тем более,что, насколько я понимаю, он не проявляет должного интереса. Является ли он гражданином РФ? Это существенно.