Начисление за содержание жилого помещения и общего имущества - правомерность вопроса

• г. Москва

УК начисляет за содержание жилого помещения с кв. метра по тарифу и вторая строка начислений за содержание общего имущества в оплата за эл. энергию подъезд. Вопрос Правомерность начисления за содержание общего имущества

Ответы на вопрос (3):

Начисление платы за общее имущество в МКД правомерно. Основание - ст. 28

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Правомерно. Содержание МОП - это уборка подъездов, освещение, уборка двора, вывоз снега и мн.др.

Вы ОДН имеете ввиду? Да, правомерно