Проблема с газовым оборудованием - может ли это стать причиной расторжения договора купли-продажи?

• г. Липецк

Купили дом в 2023 г. , стали переоформлять счета в Горгазе, выяснилось, что газовое оборудование заменено, но замена не узаконена, сейчас горгаз грозится отключить газ. Но в архиве нашлось предписание, от 2019 г., о необходимости узаконить оборудование, ещё прежним владельцам. И если нам отключат газ, по сути мы купили дом без газа, по вине продавца, может ли это стать причиной для расторжения договора кп. (куплен в ипотеку, может в банк обратиться? )

Ответы на вопрос (3):

Да конечно, но если это является существенным нарушением договора

Вряд ли у вас в дкп есть подробные условия об этом и это не является основанием для расторжения. По факту вы купили газифицированный дом, не суйтесь в дебри, узаконивайте и взыскивайте с продавца как убытки

Подскажите, каким образом можно будет взыскать, алгоритм какой?