Получит ли ребенок материнский капитал, если он родится в другой стране и его отец не гражданин России?

• г. Краснодар

Если я гражданка России по рождению, рожу ребенка в Бразилии, где он автоматом получит гражданство, отец не гражданин РФ, я не имею право на мат. капитал по новому закону? Даже если ребенок получит и российское гражданство тоже?

Ответы на вопрос (2):

МК вам не будет положен.

Нет.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: