Как решить проблему, когда ответчик не является на экспертизу ДНК из-за болезни сына - возможно ли провести экспертизу у них дома за деньги?

• г. Москва

Что делать, если ответчик (мать с сыном) не приходит на экспертизу ДНК по определению отцовства, регулярно предоставляя справки о болезни сына (ОРЗ)? Можно ли за деньги попросить экспертов провести экспертизу у них дома?

Ответы на вопрос (2):

Это Вам нужно выяснить непосредственно у экспертов (могут ли они отобрать образцы дома).

Но если экспертиза не будет проведена по причине уклонения ответчика, суд сочтет установленным тот факт, для подтверждения которого она назначалась.

Добрый день!

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Также см.абз. 1 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 16 мая 2017 года.

По поводу возможности забора материалов с выездом на дом - выясняйте у экспертов экспертного учреждения в котором вам назначили экспертизу. Лично мне неоднократно эксперты даже в СИЗО отбирали материалы для таких экспертиз, так что на самом деле это не представляет никаких затруднений.

Удачи Вам!