Как восстановить водительские права после лишения на 6,5 лет - возможно ли пересдать экзамен?

• г. Москва

У меня проблема такая. В 2014 году лишили на 6,5 лет. Права несдавал. Срок прав был до 2017 года. Сейчас 2024. Год. То есть с 2017 года прошло 7 лет. Могу ли я сейчас перездать и получить права

Ответы на вопрос (4):

Конечно. Сдавайте теорию и практику и получайте права.

Прежде чем давать ответ, читайте пожалуйста закон - КоАП РФ Статья 32.7.

Именно в связи с тем, что лишенные водительских прав лица "чудили" и не сдавали права, в 2010 году, затем еще и в 2014 году вносились специальные изменения в КоАП РФ, которые говорят о том, что пока не сдаст права, течение срока лишения права для них не начинается. Более того, сотрудники ГИБДД им даже разъясняют им это, составляя протокол, так как водители часто не отдают в этот момент права и говорят, что при себе нет, иначе права изымаются сразу и выдаются временные, действующие до момента вступления в силу постановления суда, а права уже хранятся при материале и сразу передаются судье. Она при вынесении наказания направляет их с постановлением о лишении в ГИБДД. Тогда и сдавать не нужно.

Добрый день!

Нет, пока сдать экзамены не сможете.

Течение срока лишения прав начинается с момента их сдачи в ГИБДД, поэтому вам, к сожалению, все-таки придется сначала исполнить предписание закона.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Удачи Вам!

У вас сейчас приостановлен срок исполнения административного наказания, он начнет течь только когда вы явитесь в ГИБДД с постановлением суда - сдадите права, хоть уже и с истекшим сроком действия, либо заявите о том, что вы их потеряли. А дальше можете сдавать экзамены только по истечении 6,5 лет с этого дня.