Что будет человеку гражданину РФ который уехал в США и распространяет сборы средств для Украины

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Если он находится в другой стране (в том числе в США), то ничего не будет.

Он будет объявлен иноагентом, со всеми вытекающими последствиями. По действующему законодательству Минюст направляет уведомление о внесении в реестр, о причинах такого решения министерство сообщать не обязано. Последствия статуса иноагента зависят от реестра.