На сво командир предложил мне сам себя ранить через запал от гранаты и осколков что мне будет

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Статья 339 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. За данное правонарушение лицо подлежит наказанию в виде ограничения по военной службе (т. е. осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания) на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев, либо содержания в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. Если же лицо причиняет самому себе какие - либо повреждения с целью полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, то оно может быть лишено свободы на срок до семи лет.

Грозит наказание за подобные действия по ст.339 УК РФ. Тупой командир.

Командир идиот. Если его послушаете, то у Вас будет часть 3 статьи 339 УК РФ - уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства в условиях вооруженного конфликта, а у командира - подстрекательство к совершению этого преступления. Срок от 5 до 10 лет

Павел, добрый вечер! Может грозить уголовная ответственность по статье 339 УК РФ. Сообщите об этом факте в прокуратуру гарнизона