Как восстановить гражданство РФ проживающему в Германии? Возможно ли это через посольство или необходимо ехать в Россию?

• г. Краснодар

Можно ли восстановить гражданство РФ проживающему в Германии лицу?

Можно ли через посольство в Германии подать документы, или обязательно ехать в Россию?

Ответы на вопрос (3):

Подайте через посольство.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна.

Иностранный гражданин приобретает возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в подразделение по вопросам миграции МВД России после получения вида на жительство в стране, т. е., исключительно на территории России.

Российские консульские учреждения за пределами России таких полномочий по вопросам гражданства в настоящее время не имеют.

Здравствуйте Татьяна!

Только ехать в Россию.