Маневрирование при ДТП - правомочность и разъяснения в законодательных документах
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос Будиловой Наталье Николаевне г.Кологрив - Скажите пожалуйста, в своих консультациях по факту совершения наезда на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, помимо всех составляющих мер предотвращения этого происшествия, вы упоминаете о маневрировании. Хотя не пункте 10.1 ПДД ни в разъяснениях к этому пункту нет ни слова о маневрировании. В случае с моим сыном как раз имело место маневриование на ряду с торможением, но к великому сожалению столкновения не удалось избежать. На сколько правомочен в данном случае факт совершения маневрирования? Подскажите пожалуйста в каких законодательных докуменах можно найти разъяснения по данному вопросу. Спсибо.

Ответы на вопрос (2):

На сколько правомочен в данном случае факт совершения маневрирования?

Вопрос не юридический, а вот вопрос о наличии или отсутствии нарушения ПДД относиться к юридически важным обстоятельствам.