Как быстро можно сменить адрес проживания на другой при домашнем аресте?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 97 УПК РФ, применение меры пресечения, в том числе домашнего ареста, осуществляется судом. Следовательно, только суд может принять решение о смене адреса проживания под домашним арестом.

Тем не менее, закон предоставляет возможность обращаться к надзорному органу, который ведет надзор в данном случае, с просьбой об изменении условий содержания под домашним арестом. При этом инспекция, в рамках своих полномочий, может направить представление в суд о необходимости изменения места проживания. Однако итоговое решение все равно принимает суд.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о домашнем аресте и подать соответствующую заявление об изменении условий существования под домашним арестом.

Быстро не получится. Нужно судебный акт изменить - то есть в суд обращаться.