Как защитить права родителя и предотвратить увоз ребенка в другую страну без согласия

• г. Москва

Я гражданин РФ. Со мной постоянно с рождения проживает мой ребёнок 4,5 лет. Её мама уехала в США несколько лет назад, оставила ребёнка и не интересовалась её судьбой. Сейчас она заключила там фиктивный брак и хочет увезти ребёнка и сменить ей гражданство. Я против этого, какие у неё шансы сделать это без моего согласия? И какие действия я могу предпринять что бы этому помешать.

В браке не состояли, фамилия у ребёнка моя.

Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (2):

Все дело в том, что для выезда ребенка потребуется от Вас доверенность. Вам бы следовало через суд определить место проживания с Вами, у Вас есть все шансы.

С уважением, адвокат Пфайффер М.А.

www.pfayffer.ru

Вам дан ошибочный ответ - для выезда из России никакая доверенность от Вас не требуется. Соответственно, Вам нужно сделать заявление в пограничную службу о запрете на выезд, и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.