Как обжаловать решение судебного пристава о удержании 50% с пенсии - опыт и советы

• г. Краснодар

У мужа по постановлению судебного пристава удерживали 50% с пенсии. Он обратился к приставу с заявлением об оставление ему и детям которые на иждивении прожиточного минимума. Пристав вынес новое постановление об оставление прожиточного и обязал банк исполнить требование, выдал на руки и сказал отвезти в банк (сбер), муж отвёз, сказали в течении 10 рабочих дней всё сделают, но вот уже вторая пенсия после того момента пришла и так же все равно 50%. Подскажите как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд

Пристав имеет право оставить прожиточный минимум только на самого должника. Для того, чтобы ПМ оставался на иждивенцев, должник должен обратиться в суд с заявлением об этом.

Скорее всего, на детей ПМ не распространился (читайте внимательно постановление пристава), поэтому вы видите большие суммы к вычету, чем те, на которые рассчитывали.

Да, в постановлении указан только должник, но и на него не оставляют, документ относился в банк в декабре месяце.

Обратитесь сначала к руководителю отделения банка и выясните причину. Можно и придти поговорить, и подать письменное заявление. Дальнейшие действия зависят от его ответа.

Спасибо!