Обязана ли я получать разрешение на перепланировку, если свою квартиру не собираюсь продавать?

• г. Санкт-Петербург

Каков алгоритм при перепланировке приватизированной квартиры? Хочу сделать с/у совмещенным, снести встроенный шкаф. Относится ли к перепланировке перенос газовой плиты и раковины в кухне? Обязана ли я получать разрешение на перепланировку, если свою квартиру не собираюсь продавать? Надеюсь на полный профессиональный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, перепланировка (переоборудование) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке( п.1.7.1.ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА). Перенос газовой плиты и раковины является переоборудованием и на это надо получать соответствующие разрешения. Разрешение на перепланировку (переоборудование) следует получать в любом случае, вне зависимости от дальнейшей судьбы жилого помещения (квартиры).Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (ст7.21. КоАП).