Наследственный спор - как защитить себя от алиментных обязательств отчима и сестры

• г. Кемерово

Такой вопрос у меня у мерломама в марте 2023 г в наследство я не вступал, у мамы были долги пакоидитом и по алиментам тогда закомноту взялся отчим чтобы это комната пошла заместо алиментов, прошло палтара года систра мне пишет что суд автоматически ставит меня наследника ч то я был прописан там патамччто я старший сын мамы и алименты буду платить я систре, потому что алименты тоже входят в долг и мы с сестрой отразных отцов и даже фамилии разные подскажите пожалуйста что мне делать

Ответы на вопрос (3):

Если Вы в наследство не вступали, то и платить ничего не должны.

Такого быть не может. Если вы в наследство не вступали, то и платить ничего не должны. Прописка в комнате, во-первых, не делает вас собственником этой комнаты. Если комната была в собственности вашей мамы, то она может перейти по наследству тому, кто это наследство принял в течение 6 месяцев после ее смерти. Если вы прописаны в комнате на основании договора социального найма, то комната принадлежит администрации города и никто на нее претендовать не может, а вы можете продолжать в ней проживать, только надо перезаключить договор с администрацией и стать ответственным квартиросъемщиком.

Принять наследство - это право, а не обязанность гражданина. Заставить нельзя.

Здравствуйте, Роман.

В вашей ситуации если вы не вступали в наследство, то вы не должны отвечать за долги. В вам следует изучить судебные документы и решать вопрос.