Возможно ли уменьшить процент ареста карты ЕС для отца-одиночки?

• г. Москва

Мне пришло письмо постановление ЕС арест карты. Я являюсь отцом одиночкой, работаю в семье один, может ли мне приставь уменьшить процент вместо 50℅, хотя бы до 20-30, если соберу все документы? Или смысла нет обращаться к ним с этим вопросом? Дело в том что помимо того что у меня будут с зарплаты списывать 50℅ я также оплачивают потребительский кредит в банк

Ответы на вопрос (3):

Есть смысл написать заявление приставу об оставлении прожиточного уровня.

С уважением.

Уважаемый Михаил.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно сохранение от взыскания по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника.

Здравствуйте, Михаил. На самом деле, у Вас масса вариантов. Но надо разбирать детально: каков официальный доход, сколько у Вас детей. Какова сумма долга вообще, не выгоднее ли списать все долги?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.