Как выселить первую семью отца при наличии договора дарения и единоличной собственности - возможно ли это?

• г. Москва

Случайно отправил неполный вопрос, как выселить первую семью отца (они прописаны), если следали договор дарения и я являюсь единствнным собстенником и возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Либо с их согласия (если они на контакте с Вами)

Либо путем направления в суд иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта по месту жительства (в данном случае, по практике, суды не выделяют несовершеннолетних, если у них нет иного жилья. Всех остальных выселяют)

Если в договоре не прописано что за ними сохраняется право на проживание в квартире, то можете поставить вопрос о выселении и снятии с регистрации в судебном порядке

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос (о снятии с регистрации в жилом помещении) регулируется следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

4 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

5 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

6 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, новый собственник жилья вправе при наличии оснований с помощью юриста обратиться в суд с иском на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ о выселении не членов его семьи из его жилья или о признании их утратившими права пользования жилым помещением.

Если такое исковое заявление будет оформлено истцом неправильно или к иску в суд истец не все нужные документы (доказательства) предоставит, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, после вступления Решения суда по такому иску в законную силу, для снятия с регистрации из своей квартиры истец сможет обратиться с письменным заявлением на основании подп. Е) п.31 Правил 713 в паспортную службу регионального МВД России с приложением копии Решения суда.

Как наши суды рассматривают такие иски собственников жилья, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 31 ЖК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.