Продажа квартиры - обязан ли платить налог при наличии единственного жилья, в котором жил?

• г. Ульяновск

В 2023 году продал квартиру. ФНС требует оплатить налог на доход с продажи этой квартиры.

В собственности квартира была 2 года и 4 месяца. Тут согласен, если до 3 лет в собственности, то налог платить нужно. Но если это было единственная недвижимость в которой я жил? Собственно, вопрос, должен ли я платить налог при продаже единственного жилья, в котором я жил? Ведь следующее жилье я приобрел и оформил буквально в течении месяца.

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны платить налог в данной ситуации.

Минимальный срок составляет три года, если недвижимость: унаследована; получена в подарок; приобретена по договору ренты; досталась после приватизации; является единственным жильем. В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

Уплачивать налог нужно с продажи любого имущества дороже 250 тыс. рублей, в том числе недвижимости.

Также не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но декларацию заполнить все-таки придется.

Если квартира находится во владении меньше, чем 3 года, гражданин должен отдать в качестве налоговой выплаты государству 13% от суммы. Расчет налога не зависит от того, как производится расчёт стоимости имущества – налог на квартиру по кадастровой стоимости равен тем же 13%.

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Из всего выше сказанного, нет оснований не платить налог, по основанию, что жилье было единственным.