Наследование квартиры - кому и сколько нужно заплатить в бюджет?

• г. Нижний Новгород

Какую сумму Ндфл нужно заплатить в бюджет? Умирает сын по болезни. Остались наследники мать-70 лет, пенсионерка. И сын 6 лет. С бывшей женой (матерью сына) разведены. Наследница-мать хотела передать свою долю внуку за не большую сумму, но мать наследника согласилась только на договор купли-продажи (А вдруг бабушка их обманет!). Наследница мать продала матери внука свою долю за 2 млн. руб. Квартира была в ипотеке, но страховая отказала в выплате непогашенной суммы-не страховой случай. Какую сумму мать-наследница должна заплатить в бюджет. Кадастровая стоимость кавартиры 3,8 млн. руб, а рыночная стоимость около 10 млн. рублей

Ответы на вопрос (1):

13% от 70% кадастровой стоимости за минусом 1 млн. рубл.