Обвинение в краже после девяти лет - как действовать и чем грозит

• г. Тюмень

Жили с сожительницей сейчас как два года совместный быт не ведём Есть совместные ребёнок Плачу алименты по возможности есть долг по ним.

Но суть в том что сегодня звонят с дежурной части города Тюмени и просят приехать чтобы я дал объяснительную. Сегодня приходила к ним бывшая моя сожительница и написала заявление что я буд то в 2015 году украл у нее золото, планшет и шубу. Я конечно в шоке не чего я у нее не брал и не крал Как быть в этом случае что делать чем мне это грозит? А самое странное что прошло уже девять лет как полиция вообще приняла такое заявление Одни вопросы но нет ответа

Ответы на вопрос (1):

Срок подачи заявления о краже не ограничен. Ограничен только срок, в течение которого можно привлечь к уголовной ответственности преступника, называемый сроком давности

Кража совершенная организованной группой или в особо крупном размере, наказывается только лишением свободы на срок до десяти лет

Соответственно, если имеется особая квалификация, например, особо крупный размер, то срок исковой давно составит 10 лет. По истечению этого срока, нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Доказать факт кражи спустя 9 лет достаточно сложно, тем более если за вами не вины.

Однако, рекомендую, заручится поддержкой юриста. Чтобы правильно подготовиться на допросе. И помните, что вы имеете право не свидетельствовать против себя.