Конфликт и потасовка - как избежать административной ответственности и какие действия предпринять

• г. Выборг

20.05.со стороной А произошёл конфликт, где была не большая потасовка. Узнав, что та сторона пошла снимать побои и мне пришлось это сделать в црб, естественно были царапины, ссадины, пару синяков. Из больницы переданы были данные в МВД. Из МВД лично мне не звонили, позже получаю отказ об возбуждении дела, в связи что со мной не смогли связаться, та сторона дала показания. В целом данная ситуация меня конечно сильно привела в шок, уж 40 лет и такое, было жутко стыдно, подумала, что и та сторона тоже так считает и выносить ссору не стала. Как оказалось сейчас, та написала заявление 20.05.2023 участковому о привлечении меня к уголовной ответственности и ей отказали несколько раз, но прокуратура отменяет решения. Город не большой и скорей всего там договорились. Теперь подробнее по датам и срокам.

Сейчас пришло из прокуратуры городаТребование об устранении нарушений ФЗ (далее-требование) .

Подробнее из требовании:

21.12.участковым вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 115,116 ук РФ на основании 1.1.ст 24 УК РФ - отсутсвие события

20.05.написано заявление (расписано кем и про ушибы)

Ссылка на 2.2.2. "Инструкция о порядке приёма заявлений... "Утвержд. Приказом от 29.08.2014 #736-сообщение изложено в устной форме, В кот. указывается на наличие адмистр. Нарушения.

Ссылка на пункт 5 этих инструкций, что надо проводить проверку по заявлению.

Доследственной проверкой было установлено, что сторона А обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности меня и что отсутствует признаки состава преступления, тем не менее имеются признаки адм. Правонарушения.

Нарушение п. 4 ст 24 УК РФ участковвм проигнорированно указание прокурора, указанное в постановлении от 31.08.и 30.10 в части привоичения меня к административной ответственности по п 6.1.1 КоАП РФ и получения объяснений с меня.

Более того проверкой было установлено, что процессуальное решение от 21.12.23 было принято с нарушением установленого срока доследственной проверки.

Участковый 10.10.23 принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено прокурором 31.10.23.материалы незамедлительно направлены в МВД для доп. проверки, которая составляет 30 сут.

Однако процессуальное решение участковым принято 21,11, (спустя 13 сут) что грубо нарушило ч 3 статья 41 часть 1, 3 ст 144, ч 6 ст 148 УК РФ что свидетельствует о нарушениях срока и контроля руководства по срокам. ...

ТРЕБУЮ:

1. Устранить выявление нарушения фз, причины и условия им сопутствующие.

2. Рассмотреть вопрос об административной ответственности меня. Составить рапорт об обнаружении признаков адм. правонарушения, провести проверку, дать мотивированую юридич. Оценку действиям меня по ст. 6.1.1 УК РФ.

Я была вобще не в курсе происходящего, такого движения дела. Моя цель была поговорить со стороной А, никак не бить, но в словесной перепалки произошла драка (мы не бились кулаками, а повыдергивали волосы, друг друга поцарапали, заключение ЦРБ пишет об ушибах)

Вопросы: возможно ли возбуждение административной ответственности по срокам давности.

Может ли участковый написать рапорт и привлечь к адм. ответственности.

Как мне избежать адм. отв., какие последствия?

Какие мои действия сейчас? Данное требование до меня дошло не официально. Пока что никто не звонил, писем нет.

Ответы на вопрос (1):

Очень объёмный вопрос для бесплатной консультации