Изучаем законные правила возврата бракованной мебели - нужно ли отдавать стол обратно магазину?

• г. Якутск

Купила стол. Он оказался бракован. Стол у меня забрал водитель экспедитор интернет магазина. На почту мне пришло подтверждение получения стола водителем. Т.е. магазин подтвердил, что сотрудник их фирмы принял у меня товар. Деньги отказываются вернуть пока стол не приедет к ним на склад. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

10 дней на возврат

Я должна ждать пока мебель приедет на склад?

Ситуация, в которой магазин отказывается вернуть деньги за бракованный товар, пока товар не будет возвращен им на склад, не соответствует законодательству о защите прав потребителей в Российской Федерации.

Согласно Закону "О защите прав потребителей", если товар оказался недобросовестного качества или имеет дефекты, покупатель имеет право на возврат товара и возмещение денежных средств. Товар должен быть возвращен в магазин в разумные сроки после обнаружения дефектов, а магазин обязан вернуть деньги за товар в течение 10 дней после подачи покупателем соответствующего требования.

Таким образом, магазин не имеет права требовать возврат товара на свой склад для возврата денег. Вы имеете право требовать возврат денежных средств за бракованный товар независимо от того, где находится сам товар.

Я бы посоветовал вам написать претензионное письмо в магазин, ссылаясь на законодательство о защите прав потребителей, и требовать возврата денежных средств за бракованный товар. Если магазин отказывается соблюдать закон, то возможно придется обратиться в органы защиты прав потребителей или обратиться в суд.