Как защитить себя от угрозы шантажа через интимные скриншоты - советы и рекомендации

• г. Красноярск

Мне прислали скрины переписки мужа интимного характера с другой женщиной. Он говорит, что его пытались перепиской шантажировать. Он денег не дал. Тогда прислали мне. Что делать с мужем, вопрос отдельный. Сейчас опасаюсь, что пошлют скрины ещё кому-то. Преследуется ли такое поведение по закону? Что я могу сделать в этой ситуации? Как защитить себя и свою репутацию?

Ответы на вопрос (6):

В суд с иском о защите чести и достоинства

Переписка реальная, если разошлют знакомым будет не то слово, что неприятно. Но найдут ли исполнителей? Не будет ли обращение в суд ещё большим привлечением внимания?

Если переписку рассылает лицо, которое являться её участником, то нарушений не усматривается.

Нет, мне пришли от 3 го лица. Или не исключаю, что это мошенники и так действуют.

Ст.163 УК РФ

ст.137, 138 УК РФ

Можно заявить