Статья 200 - права сторожа после отработанного года работы

• г. Саратов

День добрый, работаю сторожем встретил знакомого с другой организации он числится там охранником. Он сказал что к ним приезжала охрана труда и они сказали что сторожа после отработанного года имеют право написать заявление на компенсацию по статье 200 (но какой точно не раслышал) подскажи что за статья

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вы либо что-то не поняли, либо не корректно задаете вопрос.

Охранник — это сотрудник частного охранного предприятия, работающий по договору и имеющий определенный ряд полномочий. У данного сотрудника имеется удостоверение частного охранника с присвоенным разрядом (4-м, 5-м или 6-м). Он обладает профессиональными квалификационными навыками, которые ежегодно подтверждает на периодической проверке. Также охранник имеет медицинские справки, которые позволяют работать с оружием.

Сторож - напротив, не имеет квалификации и лицензий. У него ограниченный ряд полномочий: он не может производить досмотр, применять специальные средства или оружие. В обязанности сторожа могут входить такие функции, как контроль соблюдения порядка на территории и вызов специальных служб при необходимости. Такой сотрудник может постоянно трудиться только на одном закрепленном за ним объекте, в отличие от охранника, которого после истечения контракта переводят на другой объект.

Осуществление частной охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо оказание охранных услуг лицом, не имеющим правового статуса частного охранника, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.