Необходимость уведомления МВД о визе Д Франции на 1 год перед въездом в страну - разъяснение правового статуса.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получила визу Д Франции сроком на 1 год, во Францию еще по этой визе не въезжала, требуется ли мне сообщить об этой визе как о ВНЖ в МВД, приравнивается ли эта виза к документу о постоянном проживании?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Национальная виза Франции категории Д является разрешительным документом для пребывания иностранного гражданина на территории государства сроком от 90 дней до года (как в Вашем случае - срок разрешённого пребывания - 1 год) по окончании разрешённого срока иностранец обязан покинуть территорию государства. Согласно миграционному законодательству Франции, права обязанности иностранного граждана при наличии визы Д отличаются от ВНЖ - это абсолютно разные виды разрешённого пребывания иностранца на территории государства. Таким образом, исходя из особенностей и требований миграционного законодательства Франции, наличие у Вас визы Д не может является и не является ВНЖ, не даёт права постоянного проживания - срок действия ограничен и указан конкретно - 1 год. Виза Д - это только срочная виза с определенным и конкретно указанным сроком действия. Ни к каким другим разрешительным документам она НЕ «приравнивается». Сообщать о наличии визы сроком действия 1 год в МВД законодательство РФ не обязывает. С уважением

Согласно закону 1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) возможно виза Д является иным документом?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не приравнивается.

В соответствии с п.1 ст.11 закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Однако, виза иностранного государства видом на жительство не является.

Это лишь разрешительный документ на въезд с определённой целью.

На официальном сайте МИД Франции указано, что долгосрочная виза типа D, выданная Францией или другой страной Шенгенской зоны, позволяет путешествовать по Шенгенской зоне на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода в течение срока действия визы при условии, что вы можете предоставить соответствующие подтверждающие документы для проживания и наличия у вас средств к существованию.

Правило действительно для всех виз длительного пребывания, на которых есть отметка D, в течение срока их действия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сообщите куда следует - лишним не будет... В ИФНС и прочие органы...

Хотя явной обязанности нет

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

и

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Подробнее-Подробнее ➤

Виза - это иное всё же, чем Вы процитировали выше.

Одно из главных требований - покрытие всех дней прибывания. Неважно, сколько вы планируете быть во Франции, если запрашиваете годовую визу Д, то страховка должна быть 365/365.

Второе - страхование гражданской ответственности. Этот пункт должен быть в страховке.

Третье - репатриация. Возвращение заявителя на родину в случае гибели также должно быть включено в страховку.

Сумма страхового покрытия от 30 000 евро.