Спор о заключении договора аренды на территории МКД - права и обязанности сторон
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть решение (протокол) общего собрания собственников МКД о сдаче мне лично (ИП) в аренду части зем. участка прилег. Территории сроком на 5 лет за плату 6 т.р. в мес. УО заключила со мной договор аренды на 11 мес. с последующим перезаключением на тех же условиях, чтобы не регистрировать в росреестре. Подписал, пошел на встречу. Прошло 8 мес., УО требует подписать доп. соглашение на увеличение арендной платы на основании нового протокола ОСС МКД, в котором собственники передают право заключать договоры на использование общего имущества и определять размер аренды в УО.

Вопрос:

1. Имеет ли право УО требовать заключения доп. соглашения с новыми условиями пока действует договор или заключение нового договора на новых условиях, когда закончится текущий договор?

2. Имеет ли право УО не заключить со мной договор на новый 11 мес. срок?

3. Имею право (и как это сделать) принудить УО заключить со мной долгосрочный (5 лет) договор как это прописано в первом решении?

4. Может УО на основании нового решения изменять условия предыдущего решения ОСС?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

1. А что в протоколе сказано насчет отмены предыдущих решений общего собрания? Тут ведь весь вопрос в толковании формулировок. Теоретически может быть и так и так. Зависит от текста документов. Надо смотреть первый и второй протокол и сравнивать их.

2. Ну они вообще с Вами должны заключить на 5 лет. А не на 11 месяцев.

Так что тут должна быть грамотно выстроена линия защиты. Надо писать им письма, чтобы потом можно было подстраховаться. На новый срок на 11 месяцев некорректно и так и так заключать. Надо на срок, предусмотренный протоколом.

3. Я думаю что да. В судебном порядке можно это делать.

Но опять же - точно можно сказать после ознакомления с документами.

Т.е. с протоколами (ст. 44-46 ЖК РФ).

4. Может. Если там такая возможность предусмотрена.

Здравствуйте.

1. Не имеют такого права, если нет в договоре (ГК РФ Статья 614. Арендная плата)

2. Имеет право не заключать-аренда не является преференцией и преимущественным правом для заключения нового договора

3. Не имеете право

4. Изменения в договор вносятся только по соглашению сторон

У вас договор с юридическим лицом и поэтому что и как проголосовали жители - проблема УК

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. Если вправе отказаться от заключения доп соглашения. Ничего вам не будет. Будете платить арендную плату в соотн с договором.

2. Статьей 621 ГК РФ предусмотпено преимущественное право на заключение договора. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

3. Нет

4. Да

Это лучший ответ

1. Не согласны - не платите - в суде вопрос решится - всё конкретною Мы не видим договора и т.д.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

и

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

2. А кто обяжет её? Только суд по Вашему иску, если сможете.

3. В суде узнаете, если что. Всё конкретно.

Гадать - это не к юристам.

4. Решение ОСС не имеет право никто отменить, если только новое решение ОСС... что-то новое примет... нормы ЖК РФ...

1.Возможность проведения УО односторонней индексации размера такой платы, в т.ч. на основании решения ОСС помещений в МКД, носит неоднозначный характер. По мнению экспертов Системы, если договором управления МКД предусмотрено одностороннее изменение размера платы за содержание жилого помещения в МКД, УО праве осуществить такие действия, если: - условия изменения не противоречат законодательству; - УО выполнило все действия, предусмотренные условиями договора

2.Согласно ст. 162 ЖК РФ, собственники помещений в МКД, выбрав способ управления с помощью специализированной организации, заключают с ней договор. Он заключается в письменной или в электронной форме – с использованием ГИС ЖКХ. Его условия утверждают собственники на общем собрании на срок не менее одного года, но не более пяти лет. Если по истечении этого периода стороны не заявят о прекращении действия документа, то он пролонгируется автоматически на тех же условиях (ч. ч. 1, 4, 6 ст. 162 ЖК РФ).

3.

Договор управления перед подписанием утверждают собственники на ОСС

УО получила дом в управление по итогам открытого муниципального конкурса, а по истечении его срока вынесла на ОСС вопрос о подписании новой редакции договора. Она направила собственникам проект, с которым жители не согласились. Они составили протокол разногласий и в таком варианте утвердили ДУ на собрании. Компания отказалась подписывать договор на предложенных ей условиях.

Один из собственников помещений посчитал, что УО не вправе отказаться, и обратился в суд с иском, требуя в том числе обязать компанию подписать договор управления с учётом протокола разногласий. Организация в отзыве на иск отметила, что Жилищный кодекс РФ не устанавливает её обязанность заключить ДУ на условиях собственников.

Суд первой инстанции встал на сторону жителей МКД, считая, что они в соблюдение требований ЖК РФ организовали общее собрание и выбрали для управления домом действующую УО, в том числе утвердили договор с ней. Принятые на ОСС решения никто не оспаривал, поэтому они являются обязательными для всех владельцев помещений.

Раз договор утверждён собранием, то компания должна подписать его с каждым собственником. Суд отметил, что УО не доказала, что в такой редакции ДУ противоречит законодательству. Инстанция обязала организацию заключить договор с истцом на условиях, принятых на общем собрании (решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 03.11.2020 по делу № 2-988/2020).

Можно ли расторгнуть ДУ, если на ОСС утверждён низкий

Договор управления непубличный, а консенсуальный: каждая сторона должна согласиться на его условия

УО подала в суд апелляционную жалобу. Компания настаивала, что её не могут принудить заключить непубличный договор, если она не согласна на его условия. И суды согласились с этим доводом:

В п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 разъяснено, что суд может удовлетворить требование о понуждении к заключению договора при наличии у ответчика обязанности это сделать.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к этому не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Если у ответчика нет такого обязательства и стороны не хотят урегулировать разногласия, то суд отказывает в иске.

4.Договор управления МКД не является публичным, поскольку он не соответствует требованиям ст. 426 ГК РФ:

многоквартирные дома различаются техническим состоянием, перечнем необходимых услуг и работ и платы за них;

УО может быть коммерческой и некоммерческой организацией (ч. 5 ст. 155 ЖК РФ);

предложение об условиях ДУ формулируют собственники помещений на ОСС.

Такой договор по своей правовой природе консенсуальный: стороны должны согласовать его условия. Решение общего собрания – это воля лишь одной стороны договора. Поэтому управляющая организация вправе отказаться его заключать после определения собственниками его существенных положений.

Ответ будет дан на один вопрос.

На остальные в порядке расширенной платной консультации.

Вы вправе отказать УК в заключении соглашения.

Тем более пока действует договор.

Как и новый договор заключается с вашего согласия, но никак не по принуждению.

При любых спорах, отправляйте другую сторону в суд.

- см. см. 421, 606 ГК РФ