Нарушение прав работника - как защититься от недопустимого вмешательства работодателя в поиск новой работы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаю в организации и через hh отправил своё резюме на другую вакансию. Перезвонила девушка с кадров и сообщила, что я им подхожу, она отправляет моё резюме руководителю подразделения, со мной свяжется руководитель подразделения. В итоге со мной связался не руководитель подразделения, а мой директор. Потенциальный работодатель позвонил моему директору и сообщил ему, что у него на руках моё резюме, стал у него про меня расспрашивать. Директор меня вызывает к себе, начинает расспрашивать, я как двоечник перед учителем себя чувствовал, покраснел от стыда. После разговора с директором я понял, что в дальнейшем никаких привилегий, карьерного роста я не получу. Посмотрел в интернете подобные случаи – пишут, что запрашивать рекомендации у текущего или прошлого руководителя потенциальный работодатель может только с моего согласия, но я так и не нашёл прямое указание в законодательстве. Хочу написать официальную претензию на директора организации, которой я отправлял своё резюме и хочу подкрепить законодательными актами, которые они нарушили своими действиями, позвонив директору и прямо сообщив ему, что я ищу работу.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Вы правы. Он не имел права.

Смешно...

Нарушение ст 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, которая требует обязательного согласия на распространение любых персональных данных, в том числе, сведений о поиске работы.

Имеете право взыскать в судебном порядке с распространителя персональных данных компенсации морального вреда на основании ст 150, 151 ГК РФ

Смешно... пусть сходит в суд и через год добрыми словами помянет того юриста, который его туда отправил!)))

Со стороны кого нарушение и в чём? И есть ли ответственность? Отвечаю - нет и ещё раз нет А пурга - она такая... несут её и несут...

Прислал кто-то свою анкету куда-то. И что - нельзя позвонить и узнать на указанные места работы про сотрудника? Можно И нет никакого нарушения. И никакой ответственности в рамках Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и иных норм права.

Ничего у Вас не получится.

Нигде нет запрета для работодателя узнавать что-то о работнике. И таким образом многие узнают - звонят на прежние места работы и спрашивают.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

...

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

...

Так что успокойтесь и работайте нам старом месте или на новое перебирайтесь - выбор за Вами!.

У Вас нет никаких нарушений.

Претензию можете направить в прокуратуру либо в ГИТ Роструда, для проведения проверки.

Жалоба оформляется в простой письменной форме, указываете в ней суть вопроса и ваши претензии, желательно указать ссылки на нормы права, но не обязательно.

Рекомендации к персональным данным не относятся.

Запрос могут сделать по последнему месту работы, но др сторона не обязана давать свой ответ.

- см. ст. 64-65, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Пишите, если хотите, но смысла нет. В обьяснении может отражаться, что информация появилась случайно ввиду общих знакомых

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)зависит от того, какую информацию организация хочет получить. Работодатель может получать, хранить и передавать только ту информацию о сотруднике, которая необходима для исполнения трудового договора (п. 2, 5, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, абз. 1, 2 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012). Сотрудник выступает одной из сторон трудового договора, поэтому получать у него согласие на обработку персональных данных нужно не во всех случаях

2)Вы вправе выбирать любое место работы и искать новое, не уволившись со старого. Наказать за это вас никто не может.

3)А вот обработка персональных данных, в том числе тех, что указаны в резюме, проводится, только если вы дали на это согласие. Если его не было, значит, организация, в которой вы проходили собеседование, сообщать нынешнему работодателю о вашем интервью не имела права.

4)Сейчас потенциальный работодатель нарушил ст. 7 закона о персональных данных

5)Чтобы наказать компанию за это, вы можете обратиться в Роскомнадзор — орган, который контролирует соблюдение закона в сфере персональных данных. Сделать это можно онлайн — через общественную электронную приемную ведомства.

ст. 4.1.2, ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ

Здравствуйте.

1. Направляя резюме вы соглашаетесь на условия проверки вас (скорее всего было на сайте)

2. Как вы докажете то, о чем говорите

3. Как нарушены ваши права? Вы сами указали где работали и нарушений здесь нет

4. То о чем лично вы говорили с директором никак не докажете в суде.

5. ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты Никак здесь неприменима, поскольку вы сами всем сторонам дали свои данные

Согласие на обработку персональных данных.

Отправляя отклик на вакансию посредством сайта hh.ru пользователь - физическое лицо предоставляет свое информированное согласие в пользу ООО "Хэдхантер" ИНН 7718620740, 129085, г.Москва, ул.Годовикова, д.9, стр.10 в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" на осуществление со всеми размещаемыми в веб-форме на сайте hh.ru своими персональными и иными данными (которые включаются в содержание отклика на вакансию) следующих действий: систематизацию, хранение, уточнение (обновление или изменение), использование, распространение, предоставление, обезличивание, блокирование и уничтожение для целей возможного трудоустройства у организации, разместившей вакансию, отклик на которую производится пользователем, проведения исследований и опросов, а также направление по контактной информации, указанной пользователем, любых информационных рассылок, включая рекламу. Настоящим пользователь предоставляет согласие на получение от ООО "Хэдхантер" (ИНН 7718620740, 129085, г.Москва, ул.Годовикова, д.9, стр.10) любых информационных сообщений, включая рекламу. Настоящее согласие предоставляется без ограничения срока обработки персональных данных, но до момента отзыва пользователем согласия на обработку своих персональных данных. Вот вам ответ на ваши минусы.

Не про юриспруденцию:

Если ваш прежний работодатель/начальник даёт вам отвратительную характеристику, то вывод один - срочно брать этого сотрудника!

Если новый работодатель не способен этого понять и сложить 1+1, то на хрена Вам он такой нужен?!..

Если Вы не поняли ни первого, ни второго, то напишите жалобу на всех работодателей и на меня тоже)

Вам следует привлечь к ответственности не посредника (ООО "Хэдхантер"), а потенциального работодателя за нарушение законодательства о персональных данных.

Операторы и третьи лица, получающие доступ к персональным данным физического лица, обязаны соблюдать установленное ст. 7 закона от 27.06.2006 г № 152-ФЗ требование конфиденциальности, то есть не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Поскольку в нарушение этой нормы потенциальный работодатель незаконно распространил сведения о поиске работе соискателем его работодателю, имел место факт нарушения закона, за который ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, обеспечивающим контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства, является Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций (Роскомнадзор), в которую вам и следует обращаться для привлечения к ответственности виновных лиц.