Возможно ли увольнение сотрудника за отказ от программы карьерного роста в зарубежной компании на территории РФ?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Если в трудовом договоре (зарубежная компания, производящая работы на территории РФ) помимо непосредственных производственных обязанностей также указана необходимость работнику следовать программе карьерного роста сотрудников компании, то возможно ли увольнение по причине отказа сотрудника в выполнении требований программы карьерного роста (а именно выполнение дополнительной работы в виде самоподготовки и прохождения серии интервью с вышестоящими менеджерами, создание и защита "проекта"-работы для демонстрации пригодности сотрудника к дальнейшему повышению)? Т.е. по внутренним правилам компании сотрудники обязаны в установленный срок быть повышены до определённого уровня, для чего должны быть проведены ряд собеседований и защищён проект, а работник желает остаться на текущей позиции без повышения.

Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Евгений,

в принципе вожность расторжения трудового договора по инициативе работодателя

по данным основаниям возможно. Все будет зависить, как это будет соответсвовать

трудовоаму кодексу РФ. В практике такие прецеденты есть.

Кондратьев С.Е.

Евгений, полагаю, что если САМ работник НЕ желает карьерного роста, то на этом основании его уволить НЕЛЬЗЯ. Ведь перечень оснований увольнения по инициативе работодателя указан в ст. 81 ТК и является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ (а такого основания в перечне нет).

Указанная программа сродни оценки деятельности, на основании которой также НЕЛЬЗЯ уволить.

будут еще вопросы - пишите в почту