Правомерность возобновления исполнительного производства после фактического исполнения требований - анализ случая осенью 2021 года и января 2024 года.

• г. Иваново

Исполнительное производство о выселении из жилого помещения было окончено осенью 2021 года фактическим исполнением требований содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229).

В январе 2024 года данное исполнительное производство было возобновлено судебным приставом.

Вопрос - Является ли законным возобновление исполнительного производства, если оно было окончено фактическим исполнением требований содержащихся в исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (9):

Возобновление исполнительного производства после его окончания возможно, но производится только если на это есть основания, которые предусмотрены законом.

Под окончанием производства понимается не только завершение исполнительных действий из-за истечения срока давности исполнительного документа, но и его прекращение по ряду других причин.

Возобновление исполнительного производства неправомерно.

Подскажите пожалуйста, как его можно отменить?

Как и обычно -- процессуальным путём.

Надлежащим образом меня приставы не уведомляли. За один час.

Надлежащим образом приставы меня не уведомляли. Позвонили и сказали что возобновили исполнительное производство и мне нужно придти на место исполнительного производства. При этом понятые не присутствовали. С какими-либо документами меня не ощнакомляли и мне не вручались.

Подобное возобновление не является законным. Т.к. оно было окончено фактическим исполнением. Нечего уже возобновлять.

Добрый вечер.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.