Ответственность за дтп - что ждет второго водителя, если вина обоих не доказана?

• г. Ставрополь

Скажите, при дтп не доказана вина обоих водителей кто проехал на красный сигнал светофора, но один из водителей пострадавший средней тяжести. Что ждёт второго водителя если вина обоих не доказана.

Ответы на вопрос (5):

Невиновных в ДТП быть не может. Может быть вина обоюдная, но невиновных нет точно. Не доказана где? В в суде?

Нет не в суде, на разборе у дознователя

Ничего не ждет. Вина не доказана.

Административное правонарушение состоит из 4 элементов: объективная сторона, объект, субъективная сторона, субъект.

Если одного из них нет, а в данном случае нет вины (субъективная сторона), то к административной ответственности не привлекут.

Но кто-то в Вашем случае должен быть виновен.

Решать, виновен ли водитель, который не получил травмы, в нарушении Правил Дорожного Движения, скорее всего, будет суд. Сотрудники ГИБДД не устанавливают вину, так как при причинении вреда здоровью дело об административном правонарушении рассматривает районный суд. Административная ответственность за нарушение ПДД, причинившее вред здоровью средней тяжести, определяется

ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если суд признает водителя виновным, то пострадавший вправе обратиться в суд, и взыскать с виновника компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.