Наследственные права после приватизации - как получить долю в доме, записанном только на бабушку
597₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такова. Моя бабушка находясь в брачных отношениях с моим дедушкой участвовала в приватизации. Мой отец и его брат (дети бабушки и дедушки) в момент приватизации были детьми. В результате приватизации, почему то, дом записан только на бабушку. Спустя время мой дедушка развёлся с бабушкой, та попыталась выселить его из дома, но суд ей в этом отказал. Дедушка с бабушкой разделили дом стеной и жили как соседи. Моего отца и его брата (сыновей бабушки и дедушки) нет в живых. Я единственная внучка. Теперь умер и мой дедушка. Бабушке я не нужна. Я не понимаю, как могла бабушка при наличии мужа и двух детей быть единственным собственником дома. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на право наследования какой нибудь доли с этом доме? Имею ли я право через суд выделить дедушкину долю и унаследовать? Ну или может отцу что то могло полагаться в результате той приватизации?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Вы можете в судебном порядке наследовать за дедушкой. Если у Вашего дедушки по мимо Вас нет наследников (ваши братья и сестры, дети и супруга Вашего дяди, если дедушка женился после развода с бабушкой то и дети и внуки его от того брака) Вы наследуете всё имущество и права и обязательства дедушки.

Анна, в вашей ситуации необходимо разбираться подробно. В целом действовать необходимо через суд.

Здравствуйте Анна!

Начнем с того, что у Вас на сегодняшний день не предусмотрено права права на приватизацию

Это право имели ваш отец и Ваш дядя по ст.2 Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, но оно по наследству не передается

Вы в любом случае остаетесь наследником и дедушкиной половины и бабушкиной

Реально Вы как наследник по праву представления, согласно ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ можете наследовать 1/4 дома

Почему?

Так как бабушка жива, то она наследует 1/2 доли мужа как пережившая супруга +1/2 от 1/2 оставшейся части как обязательную долю

Вам, как дочери наследника, умершего до вступления в наследство, переходят его права по представлению, т.е.1/4 всего наследуемого имущества дедушки

И никакого суда здесь не требуется. Достаточно подать в установленные законом 6 месяцев заявление нотариусу

Сейчас это все на что Вы можете рассчитывать.

Основным наследником на дом Вы сможете встать после смерти бабушки

Все, на что вы имеете право-это на наследование имущества бабушки. НО при отсутствии завещания от бабушки. Если она кому-то завещает свое имущество, то вы не унаследуете.

Все остальные ваши вопросы по правам отца и приватизации не имеют значения.

Дедушкина доля не выделяется, так как ее в доме нет. Блыа приватизация, а не покупка.